Full Details for Lot 218

Auction 812, Lot # 218

JOAN MIRÓ
(Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983)

Miró, Tapís de Tarragona, 1970
Firmada en plancha y con monograma
Litografía sin número de tiraje
Publicada en: CRAMER, Patrick. Miró Lithographe. Vol. IV. París. Maeght Éditeur, 1992, catalogada 686.
"Tapís de Tarragona" fue un diseño para el cartel de la exposición que llevó el mismo nombre, realizada en Sala Gaspar, Barcelona en 1970.
El "Tapís de Tarragona" surgió de un terrible accidente que tuvo María Dolores, hija de Joan Miró, es la expresión de su gratitud y del apoyo al Dr. Orozco quien la atendió y prácticamente salvó su vida. El médico se encontraba trabajando en el proyecto del Hospital de la Cruz Roja de Tarragona, por lo que, en agradecimiento por todo lo que había hecho por su hija, Joan Miró decidió hacer la donación del que sería su primer tapiz. Este hecho iba unido a la solidaridad política de Miró en uno de los momentos más importantes de la lucha de los intelectuales catalanes contra el franquismo.
El tapiz fue realizado en colaboración con Josep Royo, en la Casa Aymat de Sant Cugat del Vallès en 1970. Desde los dibujos preparatorios, Miró planteó la idea que sería el "Tapís de Tarragona": un personaje central (¿un niño?) tocando la luna y la característica estrella mironiana en medio del cielo. Sería de 280 x 400 cm, por lo que la composición tuvo que ser ligeramente comprimida horizontalmente en relación al original. La pintura preparatoria también fue cedida por Miró para obtener fondos para la Escuela de Enfermería de Tarragona. Durante muchos años estuvo expuesta en el vestíbulo de la sede central en la Diagonal de Barcelona.
La presentación pública del tapiz se hizo el septiembre de 1970 en la Sala Gaspar de Barcelona. Además, para ayudar económicamente, se editó un libro con una tirada de 100 ejemplares que contenía ocho litografías de Miró. Finalmente, el tapiz quedó instalado en el vestíbulo del Hospital de la Cruz Roja; estuvo ahí casi 25 años. Cuando cerró el hospital, el tapiz se quedó en Tarragona; Miró había dispuesto en la donación que había de quedarse en la ciudad.
Fuente consultada: ROM, Martí. "Josep Royo y Joan Miró: Los tapices". España. Sitio del Centre Miró, sección Textos Mironianos, 2009, www.centremiro.com
56 x 49 cm
Estimado $ 10,000-15,000